Ração Úmida Pet Delícia Sênior Happy Oldies 7+ para Gatos
Informações
Informações

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Ao realizar a troca do alimento, faça-o através de um período de transição de aproximadamente 7 dias. O procedimento pode ser realizado gradativamente da seguinte maneira:
Do 1º ao 2º dia, ofereça 25% da Ração Úmida Pet Delícia Sênior Happy Oldies 7+ para Gatos com 75% do alimento habitual do seu pet.
Do 3º ao 4º dia, misture 50% da Ração Úmida Pet Delícia Sênior Happy Oldies 7+ para Gatos e 50% do alimento habitual do seu pet.
Do 5º ao 6º dia, aumente para 75% da Ração Úmida Pet Delícia Sênior Happy Oldies 7+ para Gatos e 25% do alimento habitual do seu pet.
No 7º dia deve ser oferecido 100% da Ração Úmida Pet Delícia Sênior Happy Oldies 7+ para Gatos.
*Importante: Caso o seu felino seja sensível a mudanças, uma opção é o uso de probióticos durante o primeiro dia da transição, mas lembre-se de antes consultar o veterinário.
Especificações
Especificações
| Proteína bruta (mín.) | 105 g/kg |
| Extrato etéreo (mín.) | 43 g/kg |
| Matéria fibrosa (máx.) | 15 g/kg |
| Matéria mineral (máx.) | 15 g/kg |
| Cálcio (mín.) | 1.700 mg/kg |
| Cálcio (máx.) | 2.500 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 1.400 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 550 mg/kg |
| Umidade (máx.) | 775 g/kg |
| Proteína | 41 % |
| Gorduras | 36 % |
| Carboidratos | 23 % |
| Vitamina A | 5.500,00 UI |
| Vitamina D3 | 550,00 UI |
| Vitamina E | 35,00 UI |
| Vitamina K3 | 0,05 mg |
| Vitamina B1 | 1,00 mg |
| Vitamina B2 | 2,00 mg |
| Vitamina B6 | 2,80 mg |
| Vitamina B12 | 20,00 mcg |
| Ácido Fólico | 0,60 mg |
| Biotina | 0,09 mg |
| Ácido Pantotênico | 0,50 mg |
| Colina | 500 mg |
| Niacina | 10,00 mg |
| Vitamina C | 25,0 mg |
| Taurina | 750,00 mg |
| Zinco | 25,00 mg |
| Manganês | 2,50 mg |
| Ferro | 22,00 mg |
| Cobre | 2,00 mg |
| Selênio | 0,12 mg |
| Iodo | 0,20 mg |
| Recomendação diária* | ||
| Idade | Peso (kg) | Quantidade (gramas) |
| 2-3 | 0,8-1,2 | 147-196 |
| 4-5 | 1,8-2,8 | 202-280 |
| 6-8 | 2,4-3,9 | 210-296 |
| 9-12 | 3,0-5,0 | 205-289 |
Avaliações
Avaliações
Minha gata amou. Ela tem 7 anos.
A minha gostou bastante nos primeiros dias, mas depois enjoou alguns dias depois.
2 gostaram até geladinho
Achei uma boa opção em comparação com as outras
Comida de verdade, sem aditivos. Adiciono água e misturo bem, meu gatinho adora.
Perguntas
Perguntas
São picadinhos, então tem pedaços sim de legumes, carnes e etc.