Ração Úmida Premier Nutrição Clínica Obesidade para Cães Adultos
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A Ração Úmida Premier Nutrição Clínica Obesidade para Cães Adultos, da marca PremieRpet, é uma excelente escolha para tutores que buscam auxiliar seus cães na perda de peso de forma saudável e eficaz. Este alimento coadjuvante é formulado para oferecer uma dieta completa e balanceada, com baixa ingestão calórica, ideal para cães obesos. Com altas concentrações de fibras e proteínas, a ração promove a sensação de saciedade e ajuda na manutenção da massa magra, essencial para a saúde do animal. Além disso, a presença de colágeno e beta glucanas contribui para minimizar os sintomas de osteoartrites, proporcionando mais conforto e qualidade de vida ao pet. A combinação de sabor e nutrição faz deste produto uma opção irresistível e benéfica para o seu cão. Ao incorporar esta ração na dieta do seu pet, você estará promovendo um estilo de vida mais saudável e ativo.
Especificações
Especificações
| Cobre | 2,80 mg |
| Iodo | 0,42 mg |
| Selênio | 0,09 mg |
| Zinco | 28,00 mg |
| Vitamina A | 2.350 UI |
| B1 | 0,84 mg |
| Vitamina B2 | 2,38 mg |
| Vitamina B3 | 6,30 mg |
| Vitamina B6 | 0,56 mg |
| Vitamina B9 | 0,10 mg |
| Vitamina B12 | 10,00 mcg |
| Vitamina C | 9,00 mg |
| Vitamina D3 | 220,00 UI |
| Vitamina E | 14,00 UI |
| Vitamina H | 0,04 mg |
| Vitamina K3 | 0,44 mg |
| Colina | 630,00 mg |
| Fosfatidilcolina | 1,07 mg |
| Ácido pantotênico | 5,50 mg |
| Umidade (máx.) | 880 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 80 g/kg (114 g/1.000 kcal) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 20 g/kg (28,5 g/1.000 kcal) |
| Matéria Mineral (máx.) | 18 g/kg (26 g/1.000 kcal) |
| Fibra Bruta (máx.) | 35 g/kg (50 g/1.000 kcal) |
| Fibra dietética total (máx.) | 45 g/kg (64 g/1.000 kcal) |
| Cálcio (máx.) | 2.500 mg/kg (3.570 mg/1.000 kcal) |
| Cálcio (mín.) | 1.500 mg/kg (2.140 mg/1.000 kcal) |
| Fósforo (mín.) | 1.500 mg/kg (2.140 mg/1.000 kcal) |
| Potássio (mín.) | 2.000 mg/kg (2.860 mg/1.000 kcal) |
| Ômega 6 (mín.) | 6 g/kg (8,6 g/1.000 kcal) |
| Ômega 3 (EPA+DHA) (mín.) | 650 mg/kg (930 mg/1.000 kcal) |
| Taurina (mín.) | 350 mg/kg (500 mg/1.000 kcal) |
| L-carnitina (mín.) | 53 mg/kg (76 mg/1.000 kcal) |
| Beta glucanas (mín.) | 400 mg/kg (571 mg/1.000 kcal) |
| Frutooligossacarídeos (mín.) | 240 mg/kg (343 mg/1.000 kcal) |
| Galactooligossacarídeos (mín.) | 144 mg/kg (206 mg/1.000 kcal) |
| Glucomananos (mín.) | 420 mg/kg (600 mg/1.000 kcal) |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 125 mg/kg (179 mg/1.000 kcal) |
| Energia Metabolizável | 700 kcal/kg |
| Peso meta ou ideal do cão (kg) | Manutenção pós emagrecimento | Manutenção - outras indicações terapêuticas |
| 2 | 154 | 228 |
| 4 | 259 | 384 |
| 6 | 351 | 520 |
| 8 | 435 | 646 |
| 10 | 514 | 763 |
| 12 | 589 | 875 |
| 14 | 662 | 982 |
| 16 | 731 | 1086 |
| 18 | 799 | 1186 |
| 20 | 865 | 1284 |
| 25 | 1022 | 1517 |
| 30 | 1172 | 1740 |
| 35 | 1316 | 1953 |
| 40 | 1454 | 2159 |
| 45 | 1589 | 2358 |
| 50 | 1719 | 2552 |
| 55 | 1847 | 2741 |
| 60 | 1971 | 2926 |
Avaliações
Avaliações
Perguntas
Perguntas
Esse produto ainda não tem perguntas :(