Ração Úmida Premier Nutrição Clínica Obesidade para Gatos Adultos
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A Ração Úmida Premier Nutrição Clínica Obesidade para Gatos Adultos, da marca PremieRpet, é uma excelente opção para tutores que buscam auxiliar seus gatos obesos na perda de peso de forma saudável. Este alimento coadjuvante é completo e balanceado, formulado especificamente para reduzir a ingestão calórica sem comprometer a nutrição do animal. Com altas concentrações de fibras e proteínas, a ração promove a sensação de saciedade e ajuda na manutenção da massa magra, essencial para a saúde do felino. Além disso, o produto contribui para um trato urinário saudável, graças ao controle do pH urinário e ao balanceamento de minerais. A combinação de sabor e nutrição faz desta ração uma escolha eficaz e agradável para o seu gato, tornando o processo de emagrecimento mais fácil e seguro.
Especificações
Especificações
| Minerais: Cobre | 1,90 mg |
| Iodo | 0,45 mg |
| Selênio | 0,10 mg |
| Zinco | 27,50 mg |
| Vitaminas: A | 1.220,00 UI |
| B1 | 1,65 mg |
| B2 | 1,20 mg |
| B3 | 11,60 mg |
| B6 | 0,90 mg |
| B9 | 0,28 mg |
| B12 | 30,00 mcg |
| C | 3,20 mg |
| D3 | 92,00 UI |
| E | 14,0 UI |
| H | 0,03 mg |
| K3 | 0,60 mg |
| Colina | 900,00 mg |
| Fosfatidilcolina | 1,07 mg |
| Ácido pantotênico | 2,20 mg |
| Umidade (máx.) | 880 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 85 g/kg (116 g/1.000 kcal) |
| Extrato Etéreo (mín.) | 25 g/kg (34 g/1.000 kcal) |
| Matéria Mineral (máx.) | 25 g/kg (34 g/1.000 kcal) |
| Fibra Bruta (máx.) | 50 g/kg (68 g/1.000 kcal) |
| Fibra dietética total (máx.) | 70 g/kg (96 g/1.000 kcal) |
| Cálcio (máx.) | 3.000 mg/kg (4.110 mg/1.000 kcal) |
| Cálcio (mín.) | 1.500 mg/kg (2.055 mg/1.000 kcal) |
| Fósforo (mín.) | 1.500 mg/kg (2.055 mg/1.000 kcal) |
| Potássio (mín.) | 2.100 mg/kg (2.877 mg/1.000 kcal) |
| Ômega 6 (mín.) | 6 g/kg (8,2 g/1.000 kcal) |
| Ômega 3 (EPA+DHA) (mín.) | 1.200 mg/kg (1.644 mg/1.000 kcal) |
| Taurina (mín.) | 800 mg/kg (1.096 mg/1.000 kcal) |
| L- carnitina (mín.) | 100 mg/kg (137 mg/1.000 kcal) |
| Beta glucanas (mín.) | 400 mg/kg (548 mg/1.000 kcal) |
| Frutooligossacarídeos (mín.) | 240 mg/kg (329 mg/1.000 kcal) |
| Galactooligossacarídeos (mín.) | 144 mg/kg (197 mg/1.000 kcal) |
| Glucomananos (mín.) | 420 mg/kg (575 mg/1.000 kcal) |
| Mananoligossacarídeos (mín.) | 125 mg/kg (171 mg/1.000 kcal) |
| Energia Metabolizável | 730 kcal/kg |
| Peso atual do gato (kg) | Emagrecimento (Fêmea) | Emagrecimento (Macho) | Manutenção-outras indicações terapêuticas | Manutenção-outras indicações terapêuticas |
| 3,5 | 183 | 206 | 222 | 249 |
| 4,0 | 193 | 217 | 234 | 262 |
| 4,5 | 203 | 228 | 245 | 275 |
| 5,0 | 211 | 237 | 256 | 287 |
| 5,5 | 219 | 247 | 265 | 298 |
| 6,0 | 227 | 255 | 275 | 309 |
| 6,5 | 235 | 264 | 284 | 319 |
| 7,0 | 242 | 271 | 292 | 328 |
| 7,5 | 248 | 279 | 301 | 337 |
| 8,0 | 255 | 286 | 308 | 346 |
| 8,5 | 261 | 293 | 316 | 355 |
| 9,0 | 267 | 300 | 323 | 363 |
| 9,5 | 273 | 307 | 330 | 371 |
| 10,0 | 279 | 313 | 337 | 379 |
Avaliações
Avaliações
Perguntas
Perguntas
Esse produto ainda não tem perguntas :(