Ração Úmida Hill's Prescription Diet a/d Condições Críticas para Cães e Gatos - 156 g
Informações
Informações
Solicitações referentes à Garantia de Satisfação devem ser encaminhadas diretamente para o fabricante por meio do Centro de Atendimento ao Consumidor Hill's (CAC). Telefone: 0800 704 4557.

Dicas Petlove
Dicas Petlove
Cachorros e gatos podem sofrer alterações metabólicas significativas durante a convalescença de doenças graves, ferimentos ou cirurgias (precisam de uma dose extra de energia e nutrientes – em uma apresentação apetitosa – para estimular o processo de recuperação). Nessas situações extenuantes, o organismo é desafiado a manter suas defesas naturais e preservar a massa muscular, o que torna a utilização do alimento correto ainda mais importante.
Consulte o médico veterinário para obter mais informações sobre como os alimentos Prescription Diet™ podem ajudar seu animal de companhia a continuar desfrutando de uma vida feliz e ativa.
Especificações
Especificações
| Umidade (Máx.) | 780 g/Kg (78%) |
| Proteína Bruta (Mín.) | 85 g/Kg (8,5%) |
| Extrato Etéreo (Mín.) | 52 g/Kg (5,2%) |
| Matéria Fibrosa (Máx.) | 5.000 g/Kg (0,5%) |
| Matéria Mineral (Máx.) | 22 g/Kg (2,2%) |
| Cálcio (Mín./Máx.) | 1.800 mg/Kg (0,18%) – 5.000 mg/Kg (0,5%) |
| Fósforo (Mín.) | 1.700 mg/Kg (0,17%) |
| Magnésio (Mín.) | 190 g/Kg (0,019%) |
| Sódio (Mín.) | 1.000 mg/Kg (0,1%) |
| Potássio (Mín.) | 1.500 mg/Kg (0,15%) |
| Taurina (Mín.) | 600 mg/Kg (0,06%) |
| Metionina (Mín.) | 3.300 mg/Kg (0,33%) |
| Cisteína (Mín.) | 1.700 mg/Kg (0,17%) |
| Glicina (Mín.) | 9.000 mg/Kg (0,9%) |
| Vitamina C | 55 mg |
| Vitamina D3 | 369 UI |
| Vitamina E | 160 UI |
| Vitamina B1 | 10 mg |
| Vitamina B2 | 4,5 mg |
| Vitamina B3 | 3,5 mg |
| Vitamina B5 | 10,5 mg |
| Vitamina B6 | 3,5 mg |
| Vitamina B7 | 0,36 mg |
| Vitamina B9 | 1 mg |
| Vitamina B12 | 75 mcg |
| Colina | 750 mg |
| Betacaroteno | 0,15 mg |
| Ferro | 71 mg |
| Zinco | 51,5 mg |
| Cobre | 2,5 mg |
| Manganês | 5,2 mg |
| Iodo | 0,6 mg |
| Peso do animal (Kg) | Guia 1 Repouso em gaiola (ml/dia) | Guia 2 Cirurgia, septicemia, neoplasia, trauma, febre, lipidose hepática felina (ml/dia) | Guia 3 queimadura severa, injuria ou trauma craniano (ml/dia) |
| 2 | 106 | 128 | 170 |
| 5 | 212 | 254 | 339 |
| 8 | 301 | 361 | 482 |
| 10 | 356 | 427 | 569 |
| 15 | 482 | 579 | 772 |
| 20 | 599 | 718 | 958 |
| 25 | 708 | 849 | 1132 |
| 30 | 811 | 974 | 1298 |
| 35 | 911 | 1093 | 1457 |
| 40 | 1007 | 1208 | 1611 |
| 45 | 1100 | 1320 | 1759 |
| 50 | 1190 | 1428 | 1904 |
| 55 | 1278 | 1534 | 2045 |
| 60 | 1364 | 1637 | 2183 |
Avaliações
Avaliações
Foi recomendado pelo Vet para gata de 1 ano em auxílio a tratamento de micoplasmose (hemoparasitose), ela aceita bem o alimento.
Minha cachorrinha amou esse produto. Tem alto nivel nutricional e um cheiro e gosto que ela amou!
Ótimo na recuperação dos meus gatos
Minha cachorrinha estava sem comer há dias por causa da doença do carrapato, quando fui na veterinária ela indicou esse patê, quando eu fui colocar para ela, ela ficou toda ansiosa para comer. Tempos que não via ela assim, ela comeu tudo. Ela amou e eu fiquei feliz. Depois eu fui só misturando com o franguinho cozido que eu fazia para ela, e ela comia tudo!!!
Peguei uma cachorra de rua que sofria mais tratos e como ela está debilitada esse patê tá sendo ótimo pra ela