Ração Úmida Special Dog Sachê Carne para Cães Filhotes
Sabores: Carne
Informações
Informações
A Ração Úmida Special Dog Sachê Carne para Cães Filhotes é um alimento completo e balanceado, formulado com minerais que auxiliam para maior absorção dos nutrientes. Feito com pedaços de carne cozidos à vapor e batata-doce, contribui para a proteção da pele e pelos mais bonitos, além de auxiliar no crescimento saudável do filhote. Pode ser fornecido como única fonte de alimento ou misturado na ração seca.
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A Ração Úmida Special Dog Sachê Carne para Cães Filhotes é uma excelente escolha para os pets que possuem dificuldades em mastigar ou ingerir os alimentos. Auxilia na saúde urinária devido ter maior concentração de água.
Especificações
Especificações
Eventuais Substitutivos: Carne mecanicamente separada de frango, miúdos de aves, plasma sanguíneo desidratado de bovino, glúten de trigo, lecitina de soja.
| Umidade (máx.) | 820 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 95 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 40 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 30 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 20 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 3.240 mg/kg |
| Cálcio (mín.) | 1.800 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 1.620 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 500 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 1.200 mg/kg |
| DL-metionina (mín.) | 1.000 mg/kg |
| DHA (mín.) | 126 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 2.500 mg/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 150 mg/kg |
| Energia Metabolizável | 800 kcal/kg |
| Vitamina D3 | 130 UI |
| Vitamina E | 20 UI |
| Vitamina K3 | 1,8 mg |
| Vitamina B1 | 12,5 mg |
| Vitamina B2 | 5 mg |
| Vitamina B6 | 5 mg |
| Vitamina B12 | 25 µg |
| Vitamina C | 300 mg |
| Niacina | 10 mg |
| Colina | 480 mg |
| Ácido Pantotênico | 6,84 mg |
| Ácido Fólico | 0,5 mg |
| Biotina | 0,05 mg |
| Iodo | 0,9 mg |
| Ferro | 3,17 mg |
| Cobre | 0,36 mg |
| Manganês | 0,79 mg |
| Zinco | 4,32 mg |
| PESO ADULTO ESTIMADO (kg) | IDADE (meses) | |||
| 2 a 4 | 4 a 6 | 6 a 8 | 10 a 12 | |
| TOY (1 - 5 kg) | 3 a 5 | 3 a 5 | 3 - 5,5 | 3 - 5,5 |
| PEQUENO (6 - 10 kg) | 5 a 10 | 6,5 - 10 | 7 - 10,5 | 7 - 10,5 |
| MÉDIO (11 - 25 kg) | 8 a 19 | 11 a 20 | 11 a 20 | 11 a 20 |
Avaliações
Avaliações
É muito prático. Mas não é recomendado ser a única opção de alimento.
A relação custo x benefício é o melhor! Dá para usar de 3 a 4 vezes misturando com a ração, minha cachorrinha ama! E ela faz um cocô bem dirinho depois!
Adorei, cheirinho bom e minha filha amou
Minha doguinha prefere essa versão do que a de frango, mas não é muito palatavel
Minhas pets amam quando misturo na ração
Perguntas
Perguntas
Olá, Franciany. O sachê é considerado um alimento completo. Um abraço!
Olá, Julia. Isso varia conforme a quantidade de ração que você adquirir e da marca também. Não consigo lhe informar a partir de que quantidade as rações úmidas da Special Dog vão na caixa. Um abraço!