Ração Úmida Special Dog Sachê Carne para Cães Sênior
Informações
Informações
Dicas Petlove
Dicas Petlove
A Ração Úmida Special Dog Sachê Carne para Cães Sênior é uma excelente escolha para os pets que possuem dificuldades em mastigar ou ingerir os alimentos. Auxilia na saúde urinária devido sua maior concentração de água.
Especificações
Especificações
Eventuais Substitutivos: Carne mecanicamente separada de frango, miúdos de aves, plasma sanguíneo desidratado de bovino, glúten de trigo, lecitina de soja.
| Umidade (máx.) | 820 g/kg |
| Proteína Bruta (mín.) | 90 g/kg |
| Extrato Etéreo (mín.) | 20 g/kg |
| Matéria Mineral (máx.) | 30 g/kg |
| Matéria Fibrosa (máx.) | 20 g/kg |
| Cálcio (máx.) | 4.500 mg/kg |
| Cálcio (mín.) | 1.500 mg/kg |
| Fósforo (mín.) | 1.000 mg/kg |
| Sódio (mín.) | 250 mg/kg |
| Potássio (mín.) | 1.200 mg/kg |
| DL-metionina (mín.) | 1.000 mg/kg |
| Taurina (mín.) | 180 mg/kg |
| Ômega 6 (mín.) | 2.000 mg/kg |
| Ômega 3 (mín.) | 150 mg/kg |
| Energia Metabolizável | 695 kcal/kg |
| Vitamina D3 | 130 UI |
| Vitamina E | 20 UI |
| Vitamina K3 | 1,8 mg |
| Vitamina B1 | 12,5 mg |
| Vitamina B2 | 5 mg |
| Vitamina B6 | 5 mg |
| Vitamina B12 | 25 µg |
| Vitamina C | 300 mg |
| Niacina | 10 mg |
| Colina | 480 mg |
| Ácido Pantotênico | 6,84 mg |
| Ácido Fólico | 0,5 mg |
| Biotina | 0,05 mg |
| Iodo | 0,9 mg |
| Ferro | 3,17 mg |
| Cobre | 0,36 mg |
| Manganês | 0,79 mg |
| Zinco | 4,32 mg |
| PORTE | TOY | PEQUENO | MÉDIO |
| PESO DO CÃO | DE 1 A 4 KG | DE 5 A 10 KG | DE 11 A 25 KG |
| SACHÈS/DIA | 1 A 4 | 5 A 8 | 8 A 15 |
Avaliações
Avaliações
Meu cachorro sempre comeu o sachê e na última compra de duas caixas, cada vez que come fica com uma forte diarréia.
Meus pets estão adorando
Meus pets estão adorando
Meu cachorro adorou.
Meu shih Tzu de 14 anos adorou
Perguntas
Perguntas
Pode dar sem medo. A Sênior é melhor que a de adultos pois tem mais proteínas, além de ter condroitina e glicosamina para as articulações.
Serve como petisco ou complementação da ração seca, pois vem em embalagens de 100 ml, muito pouco para a refeição de um cão grande.
Sim! É indicado para todos os portes.
a CX fechada vem de fábrica originalmente com 12 sachets, numa cx de papelão comum tipo expositor. A Petlove que faz essas embalagens especiais. Eu compro seguidamente, pois meus cães adoram! Podem comprar sem medo.
A opção de caixa fechada está ao lado da descrição unitária, na quantidade de sachets: a de 24 unidades vem na cx quadrada que aparece na foto, pois é ela que sempre recebo. A de 12 ou mais tamanhos, não sei em qual CX eles mandam, pois descrevi a original de fábrica, que eles abrem para vender unitariamente.
Eu tbm quero comprar assim, existe a cx com 36 saches?